Страница медика »

Информация для родителей по профилактике туберкулеза.

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться "убийцей № 1" среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез - одно из древнейших хронически протекающих заболеваний, занимающих по актуальности одно из первых мест в мире. В России сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу. Человек восприимчив к заболеванию в любом возрасте, независимо от пола и социального статуса. Инфекция передается  в основном воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому.

Возбудители заболевания - микробактерии туберкулеза чрезвычайно устойчивы, даже в высохшей мокроте сохраняют свою заразительность до 6 - 8 месяцев. Увеличилось число больных с лекарственной устойчивостью микробактерий к противотуберкулезным препаратам, что приводит к хронизации процесса с тяжелыми, остро прогрессирующими формами туберкулеза.

Флюорографические осмотры - основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом у взрослых и подростков, обследование необходимо проводить не реже 1 раза в 1 - 2 года. Запомните, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые могут привести к инвалидности и даже смерти, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

Меры профилактики туберкулеза

1. Здоровый образ жизни:

- правильное питание (достаточное употребление в пищу мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов);

- регулярная физическая активность;

- полноценный отдых;

- отказ от курения, алкоголя, наркотиков.

2. Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды), влажная уборка и проветривание жилых помещений.

3. Обязательная термическая обработка мяса и молока.

4. Пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посудой.

5. Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6 - 7 лет.

6. Своевременная диагностика туберкулеза и завершение полного курса лечения.

Мы желаем Вам здоровья!

Профилактика гриппа и ОРВИ.

ОРВИ и грипп – это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. Они отличаются симптомами, а также нарушением функций тех или иных органов и систем.

При ОРВИ поражаются главным образом верхние дыхательные пути, то есть нос и глотка. Симптомы ОРВИ – насморк, слезящиеся глаза, слабость, головная боль, боли в горле, иногда легкий кашель. Продолжительность заболевания в среднем 5-10 дней.

Грипп развивается преимущественно в зимнее время. При гриппе поражаются не только верхние дыхательные пути, но и весь организм. Заболевание начинается внезапно и характеризуется более тяжелыми симптомами. Это прежде всего высокая температура, часто сопровождающаяся ощущением холода, вплоть до сильного озноба. Кроме того, появляются головная боль, боли в суставах, мышцах и спине, чувство разбитости, ломота во всем теле, сильная слабость.

Такие симптомы, как воспаление горла, охриплость, сухой кашель и заложенность носа, отмечаются не всегда. Острые симптомы наблюдаются в течение недели, остаточные явления – слабость, упадок сил – могут сохраняться еще несколько недель. Вирус гриппа очень ослабляет весь организм и снижает сопротивляемость к другим болезням. Наибольшую опасность представляют присоединяющиеся бактериальные инфекции, которые могут вызвать воспаление уха, воспаление придаточных пазух носа или воспаление легких.

Источник – больной человек. Основной путь передачи – воздушно-капельный. Вирусы скапливаются и размножаются на слизистой оболочке дыхательных путей. Возможен контактный путь передачи, когда человек касается руками загрязненных вирусами предметов или больного, а затем касается своих глаз, носа, рта.

Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо:

- употреблять здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;

- можно применять синтетические витамины, фитонциды – лук, чеснок, клюква, морковь, лимоны;

- пить больше жидкости (взрослым до2 литров, детям до1,5 литров);

- сократить или вообще исключит употребление алкоголя, курения, в том числе пассивного;

- дышать носом (учить детей это делать);

- промывать нос солевым раствором или пользоваться солевым аэрозолем;

- заниматься спортом;

- систематическое закаливание, больше двигаться на свежем воздухе;

- избегать переохлаждений и перегреваний;

- избегать контактов с больным;

- проветривать и увлажнять воздух в жилых помещениях;

- следить за чистотой и систематически делать влажную уборку;

- приучить себя и ребенка чаще мыть руки с мылом (в течение 20 секунд);

- можно стимулировать биологически активные точки (точечный массаж для выделения организмом собственного интерферона).

Ни в коем случае не лечите детей самостоятельно!

При первых признаках гриппа

1. вызвать врача на дом

2. уложить больного в постель, изолировать его от других членов семьи.

3. тепло укрыть больного, напоить горячим чаем и чаще давайте пить.

4. при отсутствии аппетита в первые дни болезни следует пить некрепкий куриный бульон, соки, затем перейти к легким продуктам – вареные овощи, куриное мясо;

5. выделить больному индивидуальную посуду (мыть отдельно, обдавать кипятком);

6. белье больного стирать отдельно;

7. следить , чтобы больной чихал и кашлял в платок (лучше одноразовый);

8. ухаживая за больным, лучше носить маску (марлевая, четырехслойная - стирается и проглаживается утюгом; одноразовые действуют в течение 2 часов)